Austin City Limits 2016 en streaming

Austin City Limits 2016

Aunque la temporada de festivales casi ha llegado a su fin, este fin de semana se celebra el Austin City Limits en el Parque Zilker de la capital tejana. Durante tres días se podrán disfrutar de los conciertos de Radiohead, Kendrick Lamar, Major Lazer, Mumfords & Sons, Foals o LCD Soundsystem, entre otros, y para nuestra suerte muchos de los shows van a ser emitidos en streaming por Red Bull TV. Al igual que en anteriores festivales, la plataforma de la bebida energética permitirá seguir el evento a través de diversas plataformas como su web, app y canales en Apple TV, Samsung TV, Amazon Fire TV, Kindle Fire, Nexus Player, Roku Players y Xbox 360, además de ofrecer la posibilidad de disfrutar del material en diferido ya que algunos de los shows estarán disponibles a la finalización del festival en la plataforma Red Bull TV como contenido de vídeo a la carta gratuito. A continuación os dejamos con el player para que disfrutéis de los shows, asi como los horarios en uso horario peninsular español (GMT+1):

Noche del viernes 30 de septiembre al sabado 01 de octubre

Canal 1
21:10 – The Front Bottoms
22:00 – Frightened Rabbit
23:05 – The Strumbellas
00:10 – St. Lucia
01:15 – Foals
02:20 – Flume
03:30 – Major Lazer
Canal 2
21:10 – Asleep at the Wheel
23:00 – Jess Glynne
00:00 – Flight Facilities
01:00 – Banks & Steelz
02:00 – Chairlift
03:00 – Blue October
04:00 – Cold War Kids

Noche del sabado 01 de octubre al domingo 02 de octubre

Canal 1
21:10 – Bayonne
21:40 – Nothing But Thieves
22:30 – Saint Motel
23:35 – City and Colour
01:45 – Melanie Martinez
02:50 – Cage the Elephant
04:00 – Kygo
Canal 2
21:10 – HONNE
21:55 – Israel Nash
22:30 – Gallant
23:30 – Andra Day
01:30 – The Naked and Famous
02:30 – Andrew Bird
04:00 – Two Door Cinema Club
Canal 3
21:55 – Corbu
22:30 – Lewis Del Mar
23:30 – Cavemen 
01:30 – DJ Mustard
04:00 – M83

Noche del domingo 02 de octubre al lunes 03 de octubre

Canal 1
22:10 – Brett Dennen
22:00 – Wild Belle
23:05 – Local Natives
00:10 – Nathaniel Rateliff & the Night Sweats
02:15 – Miike Snow
03:20 – Mumford & Sons
Canal 2
21:10 – Shane Smith & The Saints
22:00 – Lizzo
22:45 – Wild Child
23:45 – Margo Price
00:45 – St. Paul and the Broken Bones
02:00 – Young the Giant
03:30 – LCD Soundsystem
Canal 3
21:10 – VHS Collection
22:00 – Domo Genesis
23:00 – The Shelters
00:45 – Chronixx & Zincfence Redemption