Primavera Sound 2016 en streaming

Para todos aquellos que no hayan podido acudir al Parc del Forum estos dias, la organización del Primavera Sound 2016 ha habilitado junto con Red Bull TV dos canales de streaming en los que se podrán ver algunos de los conciertos del festival catalán. El stream de la décimosexta edición del festival ofrecerá no solo los shows de LCD Soundsystem, Beach House o Dinosaur Jr, entre otros, sino también mini shows acústicos, clips en 360º y otros contenidos presentados por el británico Will Best, que contará con Johann Wald como reportero de campo.
Por si eso fuera poco, la plataforma Red Bull TV permite seguir el evento a través de diversas plataformas como su web, app y canales en Apple TV, Samsung TV, Amazon Fire TV, Kindle Fire, Nexus Player, Roku Players y Xbox 360, además de ofrecer la posibilidad de disfrutar del material en diferido; La programación multicanal se reemitirá hasta el arranque de la siguiente jornada y algunos de los shows estarán disponibles a la finalización del festival en la plataforma Red Bull TV como contenido de vídeo a la carta gratuito.

Streaming Primavera Sound 2016

Jueves 2 de junio

Canal 1
19:10 – Autumn Comets
20:00 – The James Hunter Six
21:10 – Suede (Repetición)
22:10 – Beach Slang (Acústico)
22:25 – Explosions in the Sky
23:40 – Destroyer /Suuns (Mejores momentos)
00:10 – John Carpenter
01:10 – LCD Soundsystem

Canal 2

19:01 – Mueran Humanos
19:55 – Cass Macombs
20:45 – Destroyer
21:50 – Suuns
22:50 – The James Hunter Six (Repetición)
23:50 – Suede (Repetición)
00:55 – Mbongwana Star
01:50 – Thee Oh Sees

Viernes 3 de junio

Canal 1
19:10 – Dungen
20:00 – Neil Michael Hagerty & the Howling Hex
20:55 – Floating Points
22:00 – Battles (Repetición)
23:00 – Julien Baker (Acústico)
23:15 – Dinosaur Jr.
00:20 – Inspira / Titus Andronicus (Mejores momentos)
01:00 – Freddie Gibbs
02:00 – Beach House

Canal 2

19:01 – INSPIRA
19:40 – Explosions in the Sky (Repetición)
21:10 – Titus Andronicus
22:05 – Thee Oh Sees (Repetición)
23:05 – Selda Bagcan & Boom Pam
00:15 – Battles (Repetición)
01:05 – Tortoise
02:10 – Kiasmos

Sábado 4 de junio

Canal 1

19:10 – Wild Nothing
20:05 – Beach House (Repetición)
21:10 – Richard Hawley
22:25 – Joanna Serrat/ The Chills (Repetición)
23:05 – Orchestra Baobab
01:15 – Autolux (Repetición)
01:55 – Ty Segall & the Muggers

Canal 2

19:01 – Joanna Serrat
19:45 – The Chills
20:30 – Dinosaur Jr. (Repetición)
22:40 – Freddie Gibbs (Repetición)
23:35 – Autolux
00:35 – Richard Hawley (Repetición)
01:40 – Moderat