Coachella 2016, en streaming

Coachella 2016

Como cada año, la temporada festivalera a nivel mundial arranca en California, mas concretamente en Indio con el Coachella. El festival, que desde hace 4 años se celebra durante dos fines de semana consecutivos, contará en esta edición con la vuelta de dos bandas legendarias como Guns N' Roses y LCD Soundsystem como grandes cabezas de cartel, aunque nosotros recomendamos encarecidamente los shows de A$ap Rocky, Bat for Lashes, Chvrches, Deafheaven, Deerhunter, DMA'S, Foals, Grimes, Health, Jack Ü, M83, Run the Jewels, Savages, Sufjan Stevens o The Last Shadow Puppets, entre muchos otros.

Como viene siendo habitual en ellos últimos años, se podrá seguir en streaming en directo gracias a los tres canales que la plataforma youtube crea especialmente para el evento, siendo posible este año incluso vivir una experiencia única gracias a las gafas de realidad virtual de Samsung.
Os recordamos que los horarios que os dejamos a continuación se encuentran en la franja horaria de la costa Este, que son seis horas menos que en España. Por lo tanto el primer concierto retransmitido (6:35h) empezará a las 00:35.

Viernes 15 abril 2016

Channel 1

6:35 PM – Mavis Staples

7:25 PM – Robert Delong

8:15 PM – Bob Moses

9:00 PM – Foals

9:50 PM – Of Monsters and Men

10:50 PM – Kills

11:40 PM – A$AP Rocky

12:30 AM – Ellie Goulding

1:20 AM – Jack U

2:20 AM – LCD Soundsystem

Channel 2

6:35 PM – The Front Bottoms

7:20 PM – Joey Bada$$

8:05 PM – Ibeyi

8:50 PM – Lord Huron

9:40 PM – Gallant

10:30 PM – Borns

11:30 PM – The Last Shadow Puppets

12:10 AM – Sufjan Stevens

1:00 AM – Savages

2:00 AM – M83

3:00 AM – G-Eazy

Channel 3

6:35 PM – Carla Morrison

7:15 PM – Lapsley

7:45 PM – Health

8:30 PM – Christine and the Queens

9:15 PM – Miami Horror

10:00 PM – St. Germain

10:50 PM – Louis the Child

11:40 PM – Sam Felot

12:35 PM – DJ Mustard

1:15 AM – Underworld

2:25 AM – Rae Sremmurd

3:15 AM – Lucent Dossier Experience

Sabado 16 abril 2016

Channel 1

6:35 PM – DMAS

7:25 PM – Moon Taxi

8:00 PM – Gary Clark, Jr.

9:00 PM – Run the Jewels

9:50 PM – Courtney Barnett

11:00 PM – CHVRCHES

11:50 PM – Silversun Pickups

12:40 AM – Disclosure

1:40 AM – Ice Cube

2:40 AM – Zedd

3:40 AM – Guns N' Roses

Channel 2

6:35 PM – Chronixx

7:20 PM – Alvvays

8:05 PM – Zella Day

8:55 PM – James Bay

9:45 PM – Deerhunter

10:35 PM – The Arcs

11:30 PM – Unknown Mortal Orchestra

12:20 AM – Halsey

1:25 AM – The Damned

2:15 AM – Grimes

3:05 AM – Shamir

Channel 3

6:35 PM – Protoje

7:15 PM – Strangers You Know

8:05 PM – TBD (Lush was not able to make the festival due to visa issues)

8:50 PM – Rhye

9:40 PM – SZA

11:50 PM – Matoma

12:30 AM – Vince Staples

2:10 AM – Zhu

3:05 AM – RL Grime

Domingo 17 de abril 2016

Channel 1

6:35 PM – Steady Holiday

6:55 PM – Nathaniel Rateliff and the Night Sweats

7:40 PM – Rancid

8:05 PM – Matt and Kim

8:55 PM – Cold War Kids

9:40 PM – The 1975

10:50 PM – Edward Sharpe and the Magnetic Zeros

11:40 PM – Major Lazer

12:40 AM – Sia 

Channel 2

6:35 PM – The Vandals

7:15 PM – Joywave

8:00 PM – Pete Yorn

8:40 PM – Hudson Mohawke

9:30 PM – Crystal Fighters

10:15 PM – Autolux

11:45 PM – Beach House

12:35 AM – Anderson .Paak & the Free Nationals

1:25 AM – Death Grips

2:15 AM – Miike Snow

Channel 3

6:35 PM – The Heavy

7:20 PM – Kamasi Washington

8:20 PM – Meg Myers

9:00 PM – Claptone Immortal Live

9:50 PM – Tchami

10:40 PM – Thomas Jack

11:30 PM – Baauer

12:20 AM – The Chainsmokers

1:10 AM – Kshmr

2:00 AM – Flume