Disfruta este fin de semana de Coachella 2013 gracias al streaming de youtube

Esta noche arranca en el estado de California el que junto con Glastonbury, es probablemente el mayor festival mundial en lo que a la escena independiente se refiere, Coachella. A lo largo de este fin de semana (y del siguiente en modo repetición con un cartel exactamente igual) se podrán ver por los diversos escenarios del desierto californiano a artistas de la talla de The XX, Nick Cave & The Bad Seeds, New Order, Dead Can Dance y un largo etcetera que algunos privilegiados podrán disfrutar en directo. Si no te encuentras entre esos afortunados, al igual que el año pasado, la plataforma de videos Youtube te acerca via streaming la mayoría de conciertos (Por desgracia no se podrán ver los shows de Stone Roses, Youth Lagoon, Yeah Yeah Yeahs o Blur hoy viernes ni los de Sigur Rós, Grizzly Bear, Spiritualized o El-P mañana sábado, así como tampoco los de Disclosure, Wu Tang, Grimes o Kurt Vile el domingo). [Actualización Sábado 09:30 13/04 Finalmente, y sin previo aviso la organización ha emitido los conciertos de Blur o Yeah Yeah Yeahs, así que si estais muy interesados en algunos de los conciertos que en un pincipio no se iban a emitir, revisar frecuentemente la página oficial del festival]

Para visualizar el contenido solo tenéis que clicar en la imagen que acompaña este artículo o acceder al canal del festival en youtube. Los horarios de emisión son los siguientes y en negrita se encuentran las recomendaciones de Indieófilo (Aclaración importante: los horarios que se indican son en PST, por lo que para el horario peninsular español debéis sumar nueve horas):

Viernes 12 de abril

03:30 – Jake Bugg
03:30 – Stars
03:30 – Tokyo Ska Paradise Orchestra
04:15 – Johnny Marr
04:30 – Beardyman
04:35 – Divine Fits
05:10 – Alt-J
05:20 – Metric
05:20 – Polica
06:00 – Lee ‘Scratch’ Perry
06:10 – Passion Pit

06:25 – Palma Violets
06:50 – Japandroids
07:00 – Local Natives

07:25 – Jello Biafra
08:15 – Sparks
08:40 – Beach House
09:40 – Purity Ring
10:10 – Grinderman
10:25 – Infected Mushroom
11:15 – Jurassic 5
12:00 – Tegan & Sara
12:10 – How to Destroy Angels

Sábado 13 de abril

03:30 – Mona
03:30 – Baauer
03:35 – Dropkick Murphys

04:25 – Ben Howard
04:45 – The Selecter
05:10 – Bat For Lashes
06:05 – Puscifer
06:10 – Allen Stone
06:55 – Portugal. the Man
07:00 – Major Lazer
07:45 – Hot Chip
08:00 – Yeasayer

08:20 – Benny Benassi
08:35 – Violent Femmes
09:00 – Descendents
09:30 – The Postal Service
09:40 – Simian Mobile Disco
10:30 – The xx
10:45 – Janelle Monae
10:55 – Two Door Cinema Club
11:35 – Phoenix
11:35 – Moby
11:45 – New Order

Domingo 14 de abril

03:30 – Smith Westerns
03:30 – DIIV
03:35 – The Gaslight Anthem
04:20 – Jessie Ware
04:30 – The Airborne Toxic Event
05:15 – The Lumineers
06:05 – Social Distortion
06:10 – James Blake
07:00 – Tame Impala

07:15 – Father John Misty
08:00 – Vampire Weekend
08:30 – OMD
08:45 – Nick Cave & The Bad Seeds

08:50 – Pretty Lights
09:30 – Th Faint
09:45 – Dinosaur Jr.
10:20 – Red Hot Chili Peppers
10:45 – Eric Prydz
11:00 – Dead Can Dance